Казань примет чемпионат «Абилимпикс» для ветеранов СВО летом 2026

Григорий Орлов редактор ленты новостей

Татарстан создаст организационный комитет для проведения чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции. Соревнования пройдут с 26 июня по 1 июля 2026 года на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо».

Мероприятие организовано по поручению Президента РФ Владимира Путина от 5 декабря 2024 года. Чемпионат направлен на комплексную реабилитацию ветеранов СВО, получивших инвалидность, а также на содействие в профориентации и освоении новых специальностей.

Соревнования будут проводиться по более чем 20 компетенциям. Ожидается участие не менее 800 человек. Проект призван помочь ветеранам реализоваться в качестве предпринимателей, самозанятых или найти работу на открытом рынке труда.

Проведение чемпионата не потребует выделения дополнительных средств из бюджета республики.