Что нельзя зарегистрировать в качестве товарных знаков?

Не все тексты и изображения можно зарегистрировать в качестве товарных знаков, потому что существуют некоторые ограничения. Всё это регламентируется 1483 статьёй Гражданского кодекса РФ.

Для того чтобы обозначить свой бренд, нельзя брать известные фамилии или слова, которые могут оскорбить людей, ненормативную лексику. Но это не весь список того, что нельзя зарегистрировать в качестве товарного знака.

Какие требования к заявке?

В первую очередь, товарный знак должен быть уникальным. Кроме уже указанных запретов, стоит знать о том, что в качестве товарного знака нельзя использовать названия из литературы или произведений искусства, и даже персонажей и цитаты из них. Правда, если получить согласие от владельца авторских прав или их правопреемников, то этот запрет снимается, но такое бывает крайне редко.

Какие существуют ограничения при регистрации товарных знаков?

Товарным знаком не может быть общепринятый символ или термин;

  • Нельзя делать отсылки к характеристике или качеству товара, к его видам и ценности. Стоит отказаться от такой информации в своём товарном знаке, потому что Роспатент обязательно отклонит такую заявку;
  • Не намекать на свойства или качества товара вашего бренда;
  • Товарный знак не должен быть похож на какое-то всеобще принятое обозначение какого-либо вида товаров;
  • Строго запрещается использовать в качестве бренда любую государственную символику, это касается как флагов и гербов, эмблем и названий государственных учреждений;
  • Товарный знак должен быть максимально честным, не вводящим в заблуждение людей;
  • Он должен соответствовать общепринятым нормам морали и нравственности, совпадать с тем, что интересно общественности;
  • Запрещается использовать названия особенно ценных объектов культурного наследия нашей страны, а также всемирного культурного и природного наследия, но только в том случае, если регистрация запрашивается на тех людей, которые не обладают правами собственности на этот объект;
  • Запрещено использовать знаки или изображения, которые намекают на сигарету или пачку сигарет, бутылку вина или любой другой алкогольный напиток.

Также по понятным причинам нельзя использовать в качестве товарного знака имена, фамилии и псевдонимы известных людей без их согласия.

Как проверить товарный знак на актуальность

После создания товарного знака и сбора всех необходимых документов, перед тем, как подавать заявку в Роспатент, можно проверить актуальность товарного знака, соответствует ли он всем нормам. Это также можно сделать на официальном сайте Роспатента, правда, за проверку придётся заплатить некоторую сумму денег.

Организация тщательно проверит товарный знак на сходства с другими уже зарегистрированными знаками. В конечном итоге тот, кто запрашивал проверку, получит официальную информацию о том, соответствует ли товарный знак законодательству, или нет.

Юридическая фирма Башук Чичканов предлагает помощь в регистрации товарного знака с гарантией и рассрочкой!

После этого можно подавать документы в Роспатент. С полным списком необходимой для регистрации товарного знака документацией можно ознакомиться на официальном сайте организации. Там же можно рассчитать примерную стоимость государственной пошлины и того, в какую цену обойдутся все эти манипуляции.