Как проходит оценка и скупка антиквариата в Москве

Продажа антикварных предметов интерьера — тонкий процесс, где владельцу не хочется лишиться раритетной вещи даром. Потому что чем дольше вещь сохраняет свою форму и приближенность к первоначальному состоянию, тем больше она ценится среди знатоков. Чтобы продать предметы по корректной стоимости, следует обращаться в фирмы, специализирующиеся на определении ценности, например, https://skupka-status.ru/ обеспечивает выезд специалиста или предварительную оценку на сайте.

Скупка антиквариата

Критерии оценки вещей

К оценке и покупке принимают картины, скульптуры и другие предметы декоративного искусства, холодное и горячее оружие, часы, швейное оборудование, фотоаппараты, предметы туалета и гардероба, статуэтки и монеты, марки, открытки, предметы интерьера и мебель. К основным показателям, по которым работает эксперт, относятся:

  • Проверка подлинности, которая предполагает наличие на предмете оттиска, монограммы, автографа или клейма производителя. Если отличительных признаков нет, то вещь не представляет исторической, коллекционной ценности.
  • Уникальность определяется по количеству повторов, экземпляров в серии или тираже. Единичные экземпляры наиболее дорогие, чем больше аналогов, тем ниже стоимость.
  • Возраст предмета прямо пропорционален его ценности.
  • Натуральность материалов. Дорогие породы дерева или натуральные камни в составе придают предмету весомость на рынке.
  • Принадлежность раритета к торжеству или памятному событию повышают рейтинг товара.
  • Также влияют уникальные техники изготовления, состояние изделия, место и время изготовления.

Для оценки может быть приглашен сторонний эксперт или представитель он фирмы-скупщика. Скупка-Статус имеет в штате специалистов, выезжающих на дом. Часто для оценки предметов разных категорий недостаточно только одного специалиста, в таких случаях подключают сотрудников музеев, картинных галерей, искусствоведов, ювелиров, историков, букинистов и специалистов других областей.

фото1

Онлайн-оценка

Онлайн-оценкой можно пользовать для определения подходящей фирмы, которая выкупит товар и для ознакомления с примерной стоимостью антиквариата в случае продажи в частные руки на доске объявлений. Для более достоверного результата необходимы высококачественные фотографии объекта со всех ракурсов. Детали и отметки, например, клеймо, следует запечатлеть отдельно в приближении, чтобы было видно все детали. Несмотря на то, что дистанционный метод не дает точного результата, а только предварительный, услугу удобно использовать, не тратя время на дорогу.

Процедура скупки

После успешной процедуры оценки и установления подлинности предмета, сторонам необходимо проверить обоюдную компетентность. Скупщики проверяют не находится ли ценность в розыске, владельцы — документальное подтверждение прозрачности сделки.