Как заботиться о попугае

Собираясь завести пернатого питомца, скорее всего, многие начинают задаваться вопросом: как правильно ухаживать за попугаем в домашних условиях? Независимо от того, кого человек решил завести: волнистого попугайчика, кореллу или неразлучника, правила содержания и ухода за этими птицами одинаковые. От того, какой микроклимат для своей птицы будет организован, зависит, сколько лет она проживет с хозяином.

Для начала нужно ответственно подойти к выбору попугая. Чтобы купить здоровую птицу, нужно внимательно осмотреть ее оперение, глаза, восковицу. Здоровые пернатые имеют красивое, приятное, аккуратное оперение, гладкие клюв и кожу на лапах, чистые глазки, уши и область восковицы. Они активны и жизнерадостны.

Переезд попугайчика на новое место — всегда огромный стресс для него. Каким бы ручным он ни был в предыдущем месте обитания, первое время у нового хозяина дома он может быть сильно напуган, может проявлять агрессию, а может, наоборот, забиться в угол и неподвижно сидеть, наблюдая за вами.

Потому первое время не стоит пытаться сразу же подружиться с питомцем, нужно дать ему время успокоиться, освоиться, привыкнуть к новым условиям. Существует определенный период адаптации попугая после покупки. У одних он занимает несколько дней, у других может растянуться на месяц. Но к состоянию птицы нужно относиться с пониманием и терпением.

Необходимо позаботиться о том, чтобы у попугая было заранее подготовлено жилье — это даст ему возможность сразу начать в нем осваиваться. Клетка должна быть полностью укомплектована всем необходимым, чтобы вам не пришлось лишний раз пугать пернатое, пытаясь установить внутри его апартаментов кормушки или жердочки.

Разбираясь в вопросе как ухаживать за попугаем правильно, можно понять, что на пернатом питомце нельзя экономить. Следует выбрать для него будущий домик, изготовленный из качественных материалов. Не стоит покупать клетку с покрашенными краской прутьями: пернатые любят ее сгрызать и проглатывать, из-за чего часто случаются отравления. Клетка не должна быть тесной, ее размеры должны давать возможность питомцу свободно расправлять крылья и перепархивать с места на место, не задевая крышу и стенки.

https://parrotsworld.ru/lechenie