Природный камень и речной валун


Фасады из натурального камня в современном мире довольно популярны. И на это существует множество причин. Кроме эстетических качеств и возможностей, которые предоставляет пригодный камень, если его применять для отделки фасада дома, он еще может увеличивать пожаробезопасность, долговечность здания, а также улучшать звукоизоляцию. Но не любая порода природного камня хорошо подходит и будет практична в применении для отделки фасада.

природный камень


Основные плюсы натурального камня в строительстве:

  • Настоящая прочность. Такой камень почти нельзя повредить. Он имеет очень большую устойчивость перед механическим воздействием. А если вам нужно купить камень природный, то смотрите на сайте;
  • Он не вступает в реакцию с химическими элементами, а также не впитывает их. То есть сохраняет всю экологичность;
  • Морозостойкость. Это такой природный материал, который может выдерживать множество циклов заморозки и оттаивания;
  • Влагостойкий. Природные камни не могут впитывать воду и полностью устойчивы к воздействию разных жидкостей;
  • Огнестойкий. Камень не поддается воздействию больших температур;
  • Красивый внешний вид. С помощью своей фактуре, разнообразию и большой цветовой гаммы возможно реализовать любое дизайнерское воображение.

Не менее популярным в ландашфтном дизайне является речной валун. Это специальный обломок горных пород, который отполирован водой, размером от десяти сантиметров до 10 метров. Для украшения ландшафта хорошо подходят и глыбы. Это куски пород с острыми углами. Камни отличаются своим цветом, формой, прочностью и весом. На все данные характеристики важно обращать внимание при подборе.

Природные валуны очень часто плохо обработаны и не раскрывают своей природной красоты. В таком случае возможно приобрести камень, который прошел дополнительное обтачивание, полировку, скол, царапание и искусственное состаривание.

Правильно сделанный ландшафтный дизайн участка довольно многогранен. Если верхние "этажи" придомовой территории заполняются разными растениями и садовыми скульптурами, то на нижних необходимо отвести место для клумб, цветников, дорожек и больших камней.

Если вы не знаете, как самостоятельно благоустроить территорию дворового участка, то вы всегда можете обратиться к ландшафтному дизайнеру за помощью. Опытный специалист вам всегда поможет поможет в благоустройстве двора.