Физики РФ впервые применили мюонные сканеры для диагностики оборудования на НПЗ

Служба новостей Автор статьи
Российские физики впервые применили мюонные ска...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Российские исследователи впервые использовали мюонные сканеры для проверки оборудования на действующем московском нефтеперерабатывающем заводе. Технология позволяет отслеживать изменения в работе установок без остановки производства, сообщает пресс-служба НИТУ МИСИС. Об этом рассказывает издание ТАСС.

Детекторы, состоящие из пластин ядерной фотоэмульсии, устанавливаются снаружи колонн и регистрируют космические частицы-мюоны, проходящие через оборудование. По словам начальника управления науки НИТУ МИСИС Юлии Красильниковой, технология выявляет признаки застойных зон и механических дефектов в ректификационных колоннах, а все компоненты системы — отечественного производства.

Специалисты НИТУ МИСИС и Физического института РАН ранее применяли мюонные сканеры для изучения объектов культурного наследия и решения задач нефтегазовой геологии. Теперь опыт лег в основу диагностики промышленного оборудования, а разработку представили на программе «От идеи к продукту».

В ближайшее время исследователи планируют запустить диагностический сервис для нефтеперерабатывающих предприятий, который будет включать измерения, обработку данных и подготовку результатов. Для заказчиков также разрабатывается клиентское программное обеспечение для оформления заявок и хранения истории измерений.