Метод повышения пропускной способности оптоволоконных сетей разработан

Служба новостей Автор статьи
Российские и корейские ученые разработали метод...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Российские ученые совместно с коллегами из Республики Корея создали новый подход к управлению поляризацией излучения. Это позволит увеличить объем передаваемой информации в оптических каналах связи. О разработке сообщила пресс-служба «Сколтеха». Об этом пишет сайт ТАСС.

Суть метода — в использовании поляризатора площадью менее 0,01 кв. см. Он переключается между кристаллическим и аморфным состояниями, управляя поляризацией света. Как отметил доцент «Сколтеха» Сергей Дьяков, такой подход позволяет «упаковать» больше данных в тот же световой сигнал.

Пропускную способность оптоволокна можно увеличить, манипулируя поляризацией излучения. Существующие устройства либо имеют механические компоненты, либо требуют непрерывного нагрева до высоких температур, что усложняет их применение.

Физики из России и Кореи нашли решение, используя сплав германия, сурьмы и теллура — материал, применявшийся в перезаписываемых DVD. Он быстро переключается между формами под действием лазера или тепла. Взаимодействие света с решеткой из сплава по-разному поляризует луч в зависимости от структуры материала.

Исследователи считают, что существующие инженерные решения позволят создать поляризаторы с временем переключения менее микросекунды. Улучшение отвода тепла ускорит процесс, расширяя сферу применения устройства.