Шлюз для лунной станции: защита космонавтов от пыли

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В России создан проект шлюзового отсека для прототипа лунной станции. Разработкой занимались инженеры Московского авиационного института совместно с Федеральным медико-биологическим агентством. Модуль позволит испытать технологии, которые в будущем лягут в основу программы освоения спутника Земли. Об этом рассказывает издание Proulyanovsk.
Диаметр шлюза составит около 2,2–2,4 метра. Внутри установят системы теплового контроля и подключения скафандров к бортовому питанию. Ключевая задача — протестировать способы удаления лунной пыли с экипировки и оборудования.
Реголит, или лунная пыль, состоит из микроскопических частиц с острыми зазубренными краями. При попадании на кожу они вызывают раздражение и аллергию, а вдыхание может повредить легочную ткань. Сейчас рассматриваются два метода борьбы: механическая очистка и удаление частиц переменным током, подаваемым на внешнюю оболочку скафандров.


