Ученые на "Технопроме" связали гены с риском глаукомы

Служба новостей Автор статьи
Ученые на форуме "Технопром" подтвердили связь ...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

На форуме "Технопром" в Новосибирске ученые представили данные о связи генов с предрасположенностью к глаукоме. Исследования позволяют прогнозировать заболевание с точностью до 95% еще до появления клинических признаков. Об этом рассказывает издание ТАСС.

Директор Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" Валерий Черных сообщил ТАСС, что изучение последовательности генов, связанных с иммунитетом, помогает выявлять риск развития глаукомы практически с рождения. Это дает возможность формировать группы риска и заниматься профилактикой в течение жизни.

Такой прогноз также может подсказать человеку, какие профессии ему не подходят из-за возможных проблем со зрением. Форум "Технопром" проходит в Новосибирске 26-28 августа, его основная тема — "Российская наука — основа технологического лидерства".