В Туве найдена почти 3000-летняя стела с «недовольным лицом»

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Ученые обнаружили на древнем кургане в Туве каменную стелу возрастом около 2900 лет. Находка сделана в ходе девятого сезона международной археологической экспедиции РГО и Института истории материальной культуры РАН. Предполагается, что кочевые народы использовали изваяние в погребальных обрядах. Данную информацию сообщает портал Наука.
50-сантиметровая стела повторяет стилистический канон серии каменных изваяний, найденных на кургане Туннуг-1 пять лет назад. На лицевой стороне вырезан узор из дуг и линий, напоминающий черты человеческого лица. «Удивительно, что таких изваяний на других памятниках пока не находили, — отметил руководитель экспедиции Тимур Садыков. — Если их найдут за пределами Туннуга-1, это докажет перемещения кочевых племен в начале железного века».
Стелы с «недовольными лицами» не относятся к известным традициям региона — оленным камням, херексурам или памятникам скифского круга. Они представляют собой отдельный тип ритуальных объектов, расширяющий представления о культурном разнообразии раннего железного века в Южной Сибири. Исследование ставит под сомнение, что этот период был сформирован лишь несколькими крупными культурами.
Ученые считают, что стелы выполняли ритуальную функцию и связаны с погребальными практиками. Они могли служить символическими маркерами захоронений, объектами памяти предков или элементами церемоний. Примечательно, что материал стел отличается от камней кургана — его выбирали специально. После полевого сезона находку детально изучат в лаборатории.

