Иммунолог рассказал, что осенью коронавирус может протекать тяжелее

Осенью коронавирус может протекать сильнее, чем весной: об этом "Известиям" рассказал главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

"Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы."

Иммунолог сообщил, что неизвестно, как осенью перенесут инфекцию люди, соблюдавшие весной режим жесткой самоизолляци: долго соблюдать радикальные ограничения у них вряд ли получится . По мнению ученого, в этот раз при вспышке коронавируса коонавируса самоизолляция не понадобится: весной ограничения нужбы были чтобы увеличить количество больниц и коек для инфицированных COVID-19, сейчас же больницы готовы к лечению коронавируса. Тотолян соощил, что вакцина, разработанная институте Гамалеи не вызывает побочных эффектов (кроме головной боли и недолгого повышение температуры, что при таких ситуациях нормально). Насколько длителен предоставляемый вакциной иммунитет пока не известно.