В Башкирии прошли протесты против промышленной разработки шихана Куштау

В Башкортостане на минувших выходных прошли столкновения противников промышленного освоения горы Куштау с бойцами ОМОНа и сотрудниками ЧОПа.

Протесты против разработки "Башкиркой Содовой Компанией" шихана(высокая сопка, образовавшаяся из рифов на дней древних морей и океанов) Куштау идут уже несколько лет, но в минувшие дни они особенно обострились. В субботу в лагерь активистов приехали сотрудники Росгвардии и ЧОПа и начали разгонять протестующих, что привело к столкновениям с местными жителями, сообщает UFA1.ru. В защиту горы собрались местные жители, в воскресенье для их разгона пришлось применять слезоточивый газ.

Активистам в результате все же удалось отстоять лагерь. По данным одного из местных телеграм-каналов, в протестах приняли участие несколько тысяч человек.

В воскресенье к протестующим приехал глава Башкортостана Радий Хабиров, который сообщил, что работы по освоению Куштау приостанавливаются для поиска компромиссного решения.

Об акции стало известно за пределами республики. Протестующих поддержали Юрий Шевчук, Максим Галкин, рэпер Face.

«Проблема России не в том, что у нас бедных много. Проблема России в том, что богатые никак не нажрутся» - высказался Галкин в инстаграме.

Протестующие считают, что промышленная разработка Куштау приведет к уничтожению ее уникальной природы и исчезновению священного для башкир места. Башкирской Содовой Компании разработка шихана необходима для добычи известняка, который используется при изготовлении соды.