В Госдуме предложили платить родителям, которые вынуждены будут взять отпуск из-за дистанта в школах

Депутат Госдумы, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил выплачивать компенсации родителям, которые вынуждены будут взять отпуск из-за перехода школьников на дистанционное обучение.

"Уже сейчас в целом по стране на дистанционное обучение снова переводят тысячи классов. Поскольку ситуация с коронавирусом тревожная, число родителей, которые будут вынуждены взять такой отпуск может увеличиваться, и им потребуется помощь со стороны государства", – сказал Миронов.

Также он заявил, что Минпросвещения обязано провести полную ревизию технической готовности школ к переводу на дистант. Это необходимо для того, чтобы исключить аврал, который происходил весной нынешнего года.

"Многие помнят, что из-за отсутствия цифровых платформ, методик дистанционного обучения школьников, неготовности учителей работать в онлайн режиме, нехватки компьютеров, чиновники весной поспешили завершить учебный год. Надеюсь, что все соответствующие выводы сделаны, и теперь в случае перевода школьников на удалёнку проблем больше не возникнет", – отметил Сергей Миронов.

Напомним, ранее власти Татарстана заявили, что в республике школы переводить на дистанционку не планируют.