В частных домах запретят жарить шашлыки и сжигать мусор

Россиянам запретят разводить костры на территории частных домовладений в населенных пунктах с нового года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, который имеется в распоряжении редакции.

Подразумевается, что со вступлением в силу новых правил противопожарного режима россиянам запретят разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи вне предназначенных для этого мест, сжигать мусор, траву, листья и другие отходы. Кроме того, с 1 января 2021 года нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым и садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Последняя норма ранее отсутствовала в требованиях противопожарного режима, а разводить огонь запрещалось только на территориях общего пользования населенных пунктов. За нарушение новых правил предусмотрены штрафы от 2 до 3 тысяч рублей и до 5 тысяч, если из-за нарушения произошел пожар.