В Альметьевске родители будущих первоклассников с ночи занимали очередь в школу

В Альметьевске огромные очереди с ночи выстроились около школ. На видео попало скопление людей около школы 26 - инженерного лицея.

1 апреля в Татарстане стартовала подача заявлений на прием в первый класс, несмотря на то, что заявление можно подать онлайн, горожане выстраиваются около учебных заведений.

"все разом захотели инженерами детей сделать!!!"
"Ужас живу на против вчера шла холодно люди замёрзли .Для чего электронку придумали .Издевательство просто люди стоят все мокрые .Не чего нормально не могут сделать"
"Родители сами создают ажиотаж, к сожалению."
"Столько людей заставить стоять под дождем, директора уволить***" за такое издевательство",- комментируют в соцсетях альметьевцы. (орфография и пунктуация сохранена)

Согласно информации, размещенной на сайте Минобрнауки РТ, в этом году прием в школы проходит с нововведениями - он начался не 1 февраля, а 1 апреля; также изменились сроки рассмотрения заявлений.

"Раньше зачисление в 1 класс происходило в течение одной недели с того дня, когда было подано заявление. В этом году руководство школы сначала принимает все документы, перепроверяет и только потом в течение трех рабочих дня директор издает приказ о зачислении ребенка в первый класс – то есть после 30 июня, в период с 1 по 5 июля. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении", - говорится в сообщении.

Кампания продлится до 30 июня для проживающих на территории, прикрепленной к школе, те, кто выбирает учебное заведение не по месту прописки, подать документы смогут после 6 июля, но не позднее 5 сентября.

Также при зачислении в школу действует ряд льгот.

"Внеочередным правом зачисления пользуются дети судей, прокуроров и работников Следственного комитета при подаче документов в образовательные организации, имеющие интернат. Первоочередным правом могут воспользоваться дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии и УФСИН по месту жительства их семей. Преимущественное право при записи в первый класс имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства в той же школе, где уже учатся их братья и сестры", - поясняют в пресс-службе Министерства.