В "Татнефти" прокомментировали строительство химзавода в Альметьевске

Неравнодушные жители города создали группу ВКонтакте, где обсуждают план действий по остановке строительства химзавода. В этой же группе ситуацию прокомментировала сотрудник пресс-службы компании "Татнефть" - Айгуль Алпарова.
Она сообщила, что в настоящее время проект находится лишь на стадии рассмотрения, а в случае его реализации планируется использовать новейшую итальянскую технологию лицензиара Conser, которая отвечает самым высоким требованиям безопасности. Эта технология, как утверждает Айгуль Алпарова, самая передовая в части надёжности, энергоэффективности и отсутствия выбросов в атмосферу и воду.

"Сегодня идёт разработка проектной документации и в ближайшее время проектный институт представит раздел ОВОС т.е. оценку воздействия планируемого производства на окружающую среду. Документ с подробной информацией о влиянии данного производства на атмосферу будет опубликован в СМИ. Вы, уважаемые жители Альметьевска и Альметьевского района, сможете ознакомиться с этими материалами во всех подробностях." - сообщила представитель компании "Татнефть".

Здесь же сообщается, что как положено по закону, пройдут общественные слушания, где альметьевцам расскажут о проекте и как данное производство влияет на окружающую среду. На слушании любой желающий сможет высказать свое мнение, задать интересующие вопросы, на которые ответят эксперты проектного института, разработчики процесса, химики. Уточняется, что предварительная информация о проведении общественных слушаний будет размещена за месяц до их начала.

"Процесс будет максимально открытым. Строительство производства возможно только после прохождения экологической экспертизы с получением положительного заключения и получения положительного заключения от главной государственной экспертизы проектов (ФАУ «Главгосэкспертиза»). Альметьевская земля - наш общий дом, где живем мы, наши родители, дети и внуки, и мы сделаем все для сохранения экологии нашего региона." - подытожила Айгуль Алпарова.

Редакция #МойАльметьевск будет следить за развитием событий.

Читайте нас ВКонтакте и узнавайте о новых публикациях самыми первыми!