Маганов:"Исследования показали, что вода в Заю сравнима с водой из горных рек".

В Альметьевске накануне прошёл пресс-тур, посвящённый реализации паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». В нём принял участие генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

В рамках пресс-тура журналистам рассказали о том, какие советы дал легендарный архитектор Хосе Асебильо по развитию Альметьевска, какие арт-объекты уже украсили его улицы, и какие только появятся в городе.

Однако журналисты не оставили без внимания вопрос о появлении проектируемого сейчас нефтегазохимического комплекса недалеко от Альметьевска. Гендиректор Татнефти в беседе с журналистами рассказал Наиль Маганов о процессах планируемого производства и о влиянии его на экологию. Его слова цитирует sntat.ru:

"У большинства людей есть правильная озабоченность в части экологии. Людям небезразлично состояние земли, воды, воздуха, которым мы дышим. Я считаю, что это нормальная гражданская позиция патриотов родной земли. Люди беспокоятся за свои семьи. Я тоже живу в Альметьевске, у меня здесь мама, дети… Есть ли у нас повод беспокоиться? Наши расчеты показывают, что выбросы будут только уменьшаться. Мы реконструируем Миннибаевский завод так, что выбросы уменьшатся вполовину. Сегодня предприятие выпускает полуфабрикаты – бутан, пропан. Это пожароопасные газы с высокой проникающей способностью. Мы их разливаем в цистерны, вывозим на грузовиках и по железной дороге, что достаточно опасно. Взамен завозим товары, сделанные из этих газов. Платим за это валютой. Что мы хотим? Перерабатывать этот бутан на месте и получать конечный продукт с более высокой ценой и стабильным спросом. После переработки бутана получается твердое вещество, которое в товарном состоянии не несет угрозы, чтобы оно стало токсичным его нужно разогреть до 202 градусов. То же самое я могу сказать о древесине. Каждый из нас ежедневно потребляет этот продукт в зубной пасте, с заменителями сахара. Он есть в косметике, продуктах питания".

Маганов рассказал журналистам, что в советские времена в Альметьевске ночью было светло, как днём, потому что везде горели факелы, на которых сжигали бутан. А в реке Зай было невозможно купаться из-за густой нефтяной пленки.
Но, по словам Маганова, которые приводит sntat.ru, последние исследования показали, что вода в реке Зай сравнима с водой из горных рек. Если бы не естественная жесткость от родников, то в ней можно было бы разводить форель.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk
ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/
FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/
INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru