Кардиохирурги из Альметьевска провели уникальную операцию по удалению тромбов

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) занимает третье место среди причин смертей пациентов с острыми состояниями, уступая лишь инфаркту миокарда и инсульту головного мозга. В Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г.Альметьевска в настоящее время проведены 30 срочных операций по поводу острых тяжелых форм ТЭЛА.
Операции по поводу хронической тромбоэмболии легочной артерии среди больных, переживших атаку ТЭЛА в прошлом, с развитием клиники «легочного сердца» проводятся довольно редко из-за тяжелого состояния пациентов и высокого риска самой операции.
На днях кардиохирурги медсанчасти провели операцию 51-летней женщине с хронической ТЭЛА, которой она заболела в июне 2012 года и все эти годы лечилась от постинфарктного состояния. Тяжесть состояния пациентки была обусловлена высоким уровнем давления в легочной артерии (118 мм рт ст при норме до 30), гигантским увеличением правого желудочка сердца и резким уменьшением полости левого желудочка, выраженными проявлениями сердечной недостаточности, потерей зрения на левый глаз вследствие кровоизлияния. Была проведена успешная операция в условиях искусственного кровообращения – удалены массивные тромбы из сосудов легких.
Пациентка преодолела сложный послеоперационный период и сегодня находится в палате, привыкает к новой жизни без ежедневной борьбы с нехваткой воздуха, слабостью, которые инвалидизировали ее в течение последних семи лет.