"Я страшно боюсь умереть": переболевшие тяжелой формой коронавируса рассказали о последствиях болезни

Переболевшие тяжелой формой коронавируса рассказали порталу "Доктор Питер" о своем самочувствии после перенесенной инфекции. Женщина 45 лет, побывавшая из-за болезни на аппарате ИВЛ, так описывает процесс своего восстановления после перенесенной болезни:

"Чудовищная слабость продолжается до сих пор. Муж в больнице сутками, детей отправили к бабушкам, а я лежу целыми днями одна и реву. Проблема - даже дойти до туалета. Чувствую себя глубоким инвалидом. Но муж говорит, что после перенесенной болезни, которая протекала настолько тяжело, длительный астенический «хвост» может тянуться до трех-четырех месяцев. Я прошла обследование в больнице, никаких серьезных проблем со здоровьем не нашли. Но я все время задыхаюсь — удушье накатывает волнами, я страшно боюсь умереть"

Непросто проходит восстановление и у 53-летнего мужчины, тяжело перенесшего коронавирус (при этом его не подключали к аппарату ИВЛ):

"Я предполагал, что мне придется столкнуться с последствиями ковида и его лечением, но не думал, что в такой степени. Усталость, слабость, раздражительность. Давление скачет, тахикардия. По утрам тошнит. В носу постоянное першение, спать невозможно, я даже до лор-врача дошел, но он ничего не увидел, все чисто".

Будьте осторожны: недавно ученые составили рейтинг мест, где шанс заразиться коронавирусом выше всего.