Альметьевский район стал лидером антирейтинга по количеству совершенных преступлений мошенниками в Татарстане

В последние годы преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, стали все более распространенными и угрожают безопасности граждан.

Накануне в Альметьевской городской прокуратуре было проведено оперативное совещание по вопросу профилактики мошеннических действий, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В совещании приняли участие представители силовых структур, профсоюзных организаций, Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, руководители предприятий и банковской сферы, СМИ.

Главной темой совещания стало увеличение количества случаев телефонного мошенничества. По результатам проведенного анализа Альметьевский район стал лидером антирейтинга по количеству совершенных преступлений мошенниками в Республике Татарстан. Уровень регистрируемых преступлений рассматриваемой категории высокий. Несмотря на принимаемые меры, число дистанционных мошенничеств не снижается.

Преступники все чаще используют различные схемы, чтобы обмануть доверчивых граждан и завладеть их деньгами. Среди наиболее распространенных способов мошенничества были выделены следующие: мошенничество с банковскими картами и счетами, звонки от "служб безопасности" банков, звонки от "сотрудников" правоохранительных органов и государственных служб, звонки с подмененных номеров, махинации со счетами мобильных телефонов, сообщения о попавшем в беду родственнике и другие.

По итогам совещания определены задачи для всех присутствующих по дальнейшему укреплению законности и повышению эффективности работы в указанной сфере.