Что такое коронавирусы?

Сегодня слово «Коронавирусы» у всех на слуху, даже для детей из детского сада и школьников звучит устрашающе, создает страх и панику среди населения. Что же такое коронавирусы? Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики, но регистрируются и тяжелые формы. Симптомы заболевания обычные и характерны для многих респираторных заболеваний, часто имитируют обычную простуду, но могут походить и на грипп – затрудненное дыхание, кашель, высокая температура тела, боль, першение в горле, чувство усталости. При наличии этих симптомов нужно внимательно проанализировать и подумать о наличии контакта с лицами, кто 2 недели назад посещал зоны повышенного риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией и прибыл из Китайской народной республики или прилегающих регионов.

Если на все вопросы получен положительный ответ – к заболеванию нужно отнестись предельно внимательно и срочно обратиться за медицинской помощью, вызвав врача или бригаду скорой медицинской помощи на дом.

Ни в коем случае не паниковать и ничего не скрывать от медиков!

Как и другие респираторные инфекции коронавирус передается от человека к человеку через загрязненные предметы обихода, грязные руки и т.д. При кашле, чихании, через капли слюны вирус распространяется в окружающей среде, загрязняя поверхности. Человек может заразиться когда касается загрязненной поверхности, например, дверной ручки, а затем загрязненными руками касается рта, носа, глаз.

Поэтому, самое важное, что нужно сделать, чтобы защитить себя от заражения -это поддерживать чистоту рук и поверхностей! Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующие средства. Возьмите в привычку не касаться рта, носа, глаз немытыми руками. Обычно такие прикосновения совершаются нами неосознанно в среднем 15 раз в час. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке Вы могли очистить руки.

Особенно осторожными нужно быть в людных местах, аэропортах, общественном транспорте и прочих, максимально сокращая время проведения и прикосновения к находящимся там предметам и поверхностям, не касайтесь лица. С собой всегда нужно носить одноразовые салфетки и прикрывать ими нос и рот при кашле или чихание. Салфетки после использования подлежат обязательной утилизации. Нельзя кушать еду (орешки, чипсы, печенье, семечки и другое) из общих упаковок, посуды если другие люди погружали в них руки (пальцы). Желательно избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. Рекомендуется регулярно очищать поверхности и устройства с которыми приходится соприкасаться (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Защищает от заражения и медицинская маска, являясь механическим препятствием для вируса. Но ее нужно правильно носить-закрывать рот и нос маской, добиваясь минимального зазора между лицом и маской. Нельзя прикасаться к маске во время использования, после ее снятия сразу же вымыть руки с мылом и при необходимости надеть новую.

Заболевание, вызванное коронавирусом, можно вылечить, но опасно оно, как и грипп, своими осложнениями. Наиболее опасным осложнением является пневмония вирусной этиологии. В зоне риска тяжелого течения заболевания, как и в случаях большинства других вирусных респираторных инфекций, находятся дети, люди старше 65 лет, лица с ослабленной иммунной системой, имеющие хронические заболевания.

В настоящее время вакцины против коронавирусной инфекции нет, но в России и в ряде других стран уже начаты ее разработки.

В Альметьевском районе, ежегодно, начиная с сентября месяца, регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не гриппозной этиологии. Еженедельный прирост заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения в среднем составляет 10-15%. На сегодня заболеваемость респираторными вирусными инфекциями на территории Альметьевского района не превышает эпидемического порога. Как и предыдущие года, наибольший удельный вес заболеваемости, приходится на детей до 18 лет (80,0%), в основном болеют неорганизованные дети (74,8%).

Из КНР в Альметьевский район с начала 2020 года прибыло около 20 человек, в основном студенты, за всеми было установлено медицинское наблюдение сроком 14 календарных дней. Заболевших не выявлено.

Альметьевский район сегодня - территория благополучная от коронавирусной инфекции.