Девушка умерла после тяжелых родов в Альметьевске

Житель Альметьевска рассказал в социальных сетях о смерти супруги после родов.

По словам Николая, его жена Алина поступила в роддом 28 сентября, 30 сентября и 1 октября роды начали вызывать медикаментозно, при этом, как уверяет мужчина, его жене не проверили сердце, а она сама просила сделать кесарево сечение. 2 октября начались роды, которые длились 13 часов, после чего, как рассказал Николай, из матки не были удалены остатки плаценты.

9 октября маму с малышом выписывают из медучреждения, а после у девушки наблюдается кашель и затрудненное дыхание. Ее госпитализируют, ставят диагноз "пневмония" и осложнения на сердце. За несколько дней нахождения в больнице пациентку не осмотрел кардиолог, после ее выписали домой.

"Я ее увез в медсанчасть, где врачи были в шоке, как она доехала и вообще жива...ее положили в реанимацию, в реанимации уже много что делали (два раза пункцию, почку искусственную, ИВЛ, поддерживали давление, снижали нагрузку на сердце, конференцию с питерскими врачами и казанскими...", - рассказал Николай.

В это время молодая мама уже не могла нормально самостоятельно дышать. 28 октября пациентке сделали операцию на матке, где обнаружилось, что орган сильно инфицирован, а на следующее утро девушка скончалась - не выдержало сердце, поясняет супруг.

В Минздраве Татарстана начали проверку по жалобам в соцсетях.

"Приносим свои искренние соболезнования близким и родным автора обращения. По данному факту проводится проверка по линии Министерства здравоохранения РТ. Организована комиссия под руководством главного акушера-гинеколога МЗ РТ. Руководство ЦРБ связалось с автором напрямую и выразило готовность ответить на вопросы при личной встрече", - сообщили в Министерстве.