Инспекторы проверят, правильно ли альметьевцы перевозят детей

Госавтоинспекция по Альметьевскому району с 20 по 30 июля проведет комплекс меропиятий по проверке правильности перевозки несовершеннолетних пассажиров, сообщает ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району.

Инспекция напоминает: в соответствии с правилами дорожного движения, перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. ГИБДД настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Также правоохранители рассказали о статистике по ДТП с участием детей до 16 лет: на данный момент за 2020 год зарегистрировано 13 происшествий с участием детей, один ребенок погиб. За аналогичный период 2019 произошло 12 ДТП с участием детей.

К сожалению, дорожные происшествия, участниками которых становятся несовершеннолетние, не прекращаются: так, недавно альметьевский водитель наехал на 7-летнюю девочку.