КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА

Статистика падений детей из окон пугает. Последний случай в Татарстане был неделю назад. 26 апреля обнаружено тело трехлетнего мальчика с признаками падения с высоты. Ребенок забрался на подоконник, открыл окно и облокотился на москитную сетку. Конструкция не выдержала веса, и мальчик упал с пятого этажа. Прошлым летом в Альметьевске 20 июля на улице Шевченко трехлетний мальчик открыл окно и выпал из окна 9 этажа. К глубокому сожалению эти цифры только растут и с каждым годом все больше и больше. Поэтому #МойАльметьевск решил выяснить, как можно защитить детей от падения из окна и избежать трагедии.

Для этого мы обратились к руководителю компании «Окна Holz». Сергей Владимирович объяснил, какие есть варианты защиты окон от детей, какие существуют замки от детей их преимущества и недостатки. Возможно, опыт специалиста сэкономит вам время и деньги, а главное — убережет детей от трагических случайностей.

Все устройства, которые мы рассматривали можно установить самостоятельно. Они подходят практически для всех пластиковых окон.

Ручка с замком

Самый простой вариант — ручка с замком. Заменить ручку не сложно. В оконной раме не нужно ничего сверлить. На установку одной ручки требуется пара минут.

Принцип работы простой: закрытый замок блокирует поворот ручки — то есть ее нельзя повернуть ни вверх, ни вбок. Ключ вставляется в кнопку — это личинка замка. Чтобы закрыть замок, нужно вытащить ключ и нажать на кнопку. Заблокировать ручку можно в любом положении. Если у вас поворотно-откидная система, обязательно блокируйте ручку, когда открываете створку в вертикальном положении для проветривания, тогда ребенок не сможет открыть окно полностью.

Недостаток у ручек с замками: такая защита не действует, если из замка забыли вытащить ключ или при проветривании не заблокировали ручку. Поэтому продолжил искать более подходящее решение.

Трос

Ограничитель с тросиком и замком. Трос не даст окну открыться более чем на 8—12 см — зависит от толщины оконного профиля и способа установки ограничителя. Можно без ключа приоткрывать окно и проветривать комнату. Это устройство можно ставить на поворотные и поворотно-откидные створки окон. Но вряд ли такой вариант подойдет для съемной квартиры, так как если захотите убрать ограничитель останутся отверстия от саморезов.

Фурнитурный замок

Принцип работы такой: металлическая планка устанавливается в верхней части окна между рамой и створкой. Ограничитель совсем не видно, когда окно закрыто: он прилегает к профилю. В заблокированном состоянии фурнитурный замок не позволяет открывать окно более чем на 8—9 см.

Такой ограничитель подходит для поворотных и поворотно-откидных створок. Ключа здесь нет. Устанавливается за 5 минут с помощью отвертки и линейки. Если есть шуруповерт, справитесь еще быстрее. Но будьте осторожны: потребуется закрутить три самореза, стоя на подоконнике у открытого окна.

Заглушка-слайдер

Если окон много, а бюджет ограничен, можно заменить обычные ручки на розетки-заглушки. Они выглядят как основание оконной ручки, но устроены хитрее: чтобы открыть окно, нужно сдвинуть заглушку вверх и вставить ручку.

Устанавливаются слайдеры так же просто, как и ручки с замком. Но вместо маленького ключа здесь массивная ручка: спрятать ее от детей непросто.

Блокировочный замок

Для поворотно-откидной створки можно купить замок, который крепится в нижней части окна. Такой замок работает как обычный шпингалет, но в закрытом состоянии позволяет откидывать окно для проветривания.

На поворотные створки тоже можно устанавливать блокировочный замок, но в этом нет особого смысла: чтобы открыть окно, придется снимать блокировку ключом.

Процесс монтажа самый сложный по сравнению с другими замками: нужно установить ответную часть точно под запирающим элементом.

Оконная решетка

Если требуется часто держать окно открытым, не стоит надеяться на москитные сетки: они лишь создают иллюзию безопасности. Ребенок может опереться на сетку и выпасть вместе с ней.

Как вариант, можно рассмотреть решетки на окна. Легкая металлическая решетка вряд ли защитит от воров, но убережет детей и домашних животных от выпадения из окна. Такие решетки крепятся снаружи к оконной раме или стене оконного проема. Если необходимо большую часть времени окно держать в открытом состоянии, кроме решеток, пока ничего не придумано.

Также Сергей Владимирович дал несколько рекомендаций:

1. Если снимаете квартиру, перед установкой на окна защиты от детей договоритесь об этом с арендодателем.

2. Для окон, которые часто открываете, подойдут фурнитурные замки и ограничители с замком. На остальные окна можно установить ручки с замками, заглушки-слайдеры или опять же фурнитурные замки.

3. Большинство перечисленных механизмов можно установить самостоятельно, но все-таки лучше замер и монтаж поручить специалистам.

В данный момент в компании "Окна Holz" действует акция "При покупке окна - детский замок в подарок"! Поэтому вы можете быть уверенными в безопасности своих детей бесплатно!

За консультацией вы всегда можете обратиться по телефону 8 (8553) 35-77-77 или 8 953-486-27-77

Либо прийти и проконсультироваться лично по адресу: ул.Чехова 33 в офис компании «Окна Holz».

https://okna-holz.ru/