Мэр Альметьевска: "Есть пациент, по которому предварительно положительный результат анализа на коронавирус"

Глава Альметьевского района в прямом эфире через свой Инстаграм рассказал жителям о ситуации с коронавирусом и мерах по его нераспространению.

Сегодня Тимур Нагуманов провел прямой эфир в своем Инстаграм, который транслировали также городские СМИ через свои аккаунты. Глава сообщил, что делается в городе и районе для профилактики распространения коронавирусной инфекции, объяснил правила самоизоляции.

Отвечая на вопрос, есть ли в городе люди, зараженные коронавирусом, Тимур Нагуманов рассказал, что есть пациент, у которого предварительно положительный результат анализа.

«Я хочу сказать, что, да, действительно, есть один пациент, который в настоящее время находится в Набережных Челнах, по которому у нас есть предварительно положительный результат анализа. Предварительно положительный – это говорит о том, что те тесты предварительные, которые делаются сегодня в Нижнекамске и Набережных Челнах, куда мы их отвозим, они дают не стопроцентную вероятность, и вероятность ошибки там присутствует», – прокомментировал глава Альметьевского района.

Тимур Нагуманов сообщил, что анализы были отправлены в Москву, в централизованную лабораторию «Вектор».

«И мы в пятницу ожидаем окончательного подтверждения. Говорить о том, что в Альметьевске выявлен зараженный, мы не можем. Но отрицать эту возможность тоже нельзя. Я прошу не паниковать, это не значит, что у нас есть кто-то зараженный и огромное количество контактов. Коллеги, еще раз повторяю, цифра порядка 1300 человек прибыло, находилось под контролем. До сих пор на контроле остается 400 человек», – сообщил Нагуманов.

По информации Тимура Нагуманова, приняты все необходимые меры, положенные в таких случаях.

«Эти пациенты, мы их сразу же ограничиваем дополнительно, мы их ставим на полную изоляцию, определяем круг их контактов за прошедший период времени, все эти люди тоже получают предписание на изоляцию и ставятся на постоянный контроль со стороны органов полиции, проводятся необходимые дезинфекционные мероприятия – в подъездах, в квартирах, и в местах, где они непосредственно пребывали и при этом считать их зараженными мы пока не можем».

Глава сообщил, что выходить в прямой эфир и общаться с жителями будет ежедневно.