Мусульманам России запретили браки с приверженцами других религий

Духовное управление мусульман России запретило межконфессиональные браки. Богословское заключение, в котором содержится запрет и пояснение к нему, опубликовано на сайте ДУМ РФ.

Согласно документу, семейные союзы приверженцев ислама с людьми Писания (иудеями и христианами - прим.ред.) возможны только в исключительных случаях, которые будут рассматривать местные муфтии.

"Если же девушка признает существование Одного Единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада, как Божьих посланников и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана, то она вправе вступить в брак с мусульманином", - говорится заключении.

Однако, как позже прокомментировал Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМ РФ, постановления Совета улемов обращены к тем, кто стремится соблюдать постулаты ислама. В целом же данные документы в РФ не имеют юридической силы, равно как и не влекут ответственности за их неисполнение. Постановление уже вызвало споры в среде мусульман, которые Мухетдинов также разъяснил.

"Вместе с тем, высказанные сторонними комментаторами опасения о потенциальных общественных противоречиях я решительно отвергаю именно по той причине, что в условиях светского государства постановления улемов неправомочны в системе юридических координат, они апеллируют к верующему, его совести, богобоязненности и ответственности перед Создателем", - сказал он.