Мужчина из Башкирии рассказал об угрозах изнасилования шваброй и пытках электрошокером в полиции

Житель Стерлитамака Иван Яковлев обратился в Следственный комитет с заявлением о пытках в местной полиции, сообщает "Комитет против пыток". Предполагаемый потерпевший рассказал, что 15 июля в селе Помряскино его задержали правоохранители. При досмотре у Ивана обнаружили обрез охотничьего ружья и три свертка с наркотиками. Яковлев сказал полицейским, что наркотики ему подбросили во время досмотра, а обрез нашел пять лет назад и все это время он хранился у него. Правоохранители после задержания отвезли мужчину в травмпункт, а затем доставили в отдел полиции.

По словам Ивана, в отделении его били и требовали признаться в кражах крупного рогатого скота: в противном случае его угрожали "привлечь за наркотики".

Я лежал на полу. Ко мне подошел сотрудник полиции, стянул с меня шорты и трусы, прижал к моим ягодицам швабру и спросил у сотрудников полиции о том, есть ли у кого-нибудь «резинка» (имея в виду контрацептивы – прим. ред.). Сотрудники полиции положили рядом со мной швабру и стали фотографировать меня на камеры своих мобильных телефонов». Также один полицейский говорил, что сейчас они меня изнасилуют, а потом на зоне это будет продолжаться». - рассказал Иван об угрозах изнасилования полицейскими. Также мужчина сообщил, что его били электрошокером.

Яковлев говорит, что его избивали всю ночь, а затем отвезли к реке: там его угрожали утопить, если он не признается в краже скота. Но мужчина отказывался дать признательные показания. Позже полицейские доставили его в здание отдела МВД по Стерлитамакскому району. Там его заставили подписать бумагу, по которой у Ивана нет претензий к стражам порядка, а травмы он получил не в полиции. Правоохранители отвезли мужчину в больницу, где у него нашли многочисленные травмы головы, туловища и позвоночника.

На Яковлева все же завели уголовное дело за хранение наркотиков. Также Иван подал заявлений о пытках в полиции: Следственный комитет проверяет обстоятельства происшествия.