Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках» запускает экскурсии по Альметьевску

Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках» возобновляет офлайн-экскурсии по Альметьевску — весь июнь каждое воскресенье велогиды программы проведут участников по разным маршрутам.

3 июня 2020 на специальной экскурсии программы побывал председатель Государственного комитета Республики Татарстан Сергей Иванов. Вместе с велогидами Светланой Зайнуллиной, Диной Нургалеевой и Натальей Кислициной они посмотрели несколько объектов программы.

«У Татарстана есть счастливая возможность — Альметьвск. В то время как в Москве и Петербурге большинство людей вынуждены сидеть дома или выходить по расписанию, все важные выставки и события года отменены или перенесены, а музеи и арт-галереи вообще закрыты на неопределённый срок, здесь уже можно гулять и свободно наслаждаться искусством художников со всего мира, просто выйдя на улицу. А, главное, у города есть те, кто может рассказать и объяснить это искусство — его смыслы, истории создания, поделиться личными смешными ситуации с художниками — это его жители, выпускницы курса #гидпосказкам», — комментирует куратор просветительской и экскурсионной программ Екатерина Удалова.

На июнь запланированы следующие пешие экскурсии:

  • 7 июня Дина Нургалеева и 28 июня Альбина Нургалиева расскажут о работах которые появились в Альметьевске прошлым летом в районе 1 Посёлка. О том, как велась работа над созданием муралов, какие истории и легенды изобразили художники из Италии, Валенсии и Уругвая;
  • 14 июня Лилия Симонова покажет стрит-арт работы, которые сделали жители города в рамках лаборатории «Орнаменты города» арт-команды «Фрукты»;
  • 21 июня Светлана Зайнуллина выбрала маршрут в районе Каскада прудов, где находятся Лазерная медиа-инсталляция «Нокта» и «Солнечный факел», а также муралы программы сезона 2018 года.

Важно отметить, что для безопасности участников экскурсий им будут бесплатно выдаваться защитные маски, а количество участников может быть только 4 человека. Подробные инструкции расскажет гид.

Следите за анонсами:

ВКонтакте https://vk.com/almetpublicart

Инстаграм https://www.instagram.com/almetpublicart/

Одноклассники https://ok.ru/almetpublicart

Фейсбук https://www.facebook.com/almetpublicart

Сайт https://almetpublic.art/