Стало известно, куда исчезают антитела к коронавирусу

Кандидат медицинских наук, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов в интервью радио Sputnik рассказал, что происходит с антителами коронавируса и исчезают ли они.

По мнению специалиста, что антитела в организме держатся первые несколько месяцев, после чего их количество уменьшается.

"Как специалист, иммунолог в прошлом, могу сказать, что есть защитный титр антител, при котором инфекция вряд ли возникнет: если вирус проникнет в организм, антитела его ликвидируют. Но есть следы антител, то есть небольшие концентрации антител в крови, и как только вирус появляется в организме, организм мгновенно наращивает концентрацию и препятствует развитию заболевания", - пояснил Сергей Леонов.

При этом он также отметил, что высокое содержание антител ко всем инфекциям невозможно, потому что у каждого вируса они свои, а значит в этом случае иммунитету бы приходилось постоянно находится в напряжении. Иммунная система в таком случае не смогла бы выдержать нагрузку. Поэтому, уверен врач, исчезновение антител - это нормальная физиологическая реакция.

Напомним, что ранее эксперт рассказал, как избавиться от последствий коронавируса.