В Альметьевске вынесен приговор экс-архитектору города по делу о коррупции

Громкий судебный процесс длился с ноября прошлого года. Бывший начальник управления архитектуры Альметьевска обвинялась по двум эпизодам статьи 290 ч.3 и трём эпизодам статьи 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ – получение взятки и мошенничество. Также обвинение было предъявлено местному предпринимателю по двум эпизодам статьи 291 ч.1 (Посредничество во взяточничестве) и одному эпизоду статьи 159 ч. 3 (мошенничество). По мнению следствия, он выступил посредником в передачи взятки начальнику архитектуры от взяткодателя.

Приговор 18 апреля вынес Альметьевский городской суд. При вынесении приговора суд учел, что у подсудимых есть несовершеннолетние и малолетние дети и с учетом этого назначил наказание.

По совокупности преступлений бывшего архитектора приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, с выплатой штрафа 400 тысяч, а также лишил права занимать гос. должности на 3 года. Суд заключил подсудимую под стражу в зале суда.

Предпринимателя – посредника приговорили к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также он должен выплатить штраф в доход государства - 400 тысяч рублей.

На момент публикации материала приговор в законную силу не вступил и будет обжалован.