В Татарстане открыли садик для чиновников

В деревне Куюки под Казанью 2 сентября торжественно открыли долгожданный детский сад "Золотая рыбка". Однако около 20 родителей, пришедшие на открытие, не смогли на него попасть - их не пустили в здание. Об этом пишет "Вечерняя Казань"

Спустя некоторое время чиновники, присутствовавшие на мероприятии, обратили внимание на родителей, собравшихся около калитки сада. К ним вышел руководитель исполкома Пестречинского района Альберт Хабибуллин. Он сообщил, что это мероприятие - ещё не открытие, а всего лишь "торжественное завершение строительства" садика, а на самом деле он откроется не раньше чем через пару месяцев.

Мы сказали, что тоже хотим посмотреть, как там внутри. Он замялся и говорит, мол, не надо нам туда идти, там еще рабочие ходят, недоделки устраняют, грязно, - рассказала Айгуль Мухаметзянова, одна из мамочек, присутствовавших там.

А на следующий день эти родители увидели красочный видеосюжет с церемонии открытия детсада «Золотая рыбка». Судя по ролику, мероприятие посетили чиновники, среди которых глава Пестречинского района Ильхам Кашапов, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. А главное - в садике при этом было полно детей.

- Но если никого из нас туда не пустили, получается, что там были какие-то подставные дети, для показухи? - удивляется Айгуль.

Администрация Пестречинского района прокомментировала это мероприятие:

Мероприятие 2 сентября было не открытием, а завершением строительства и передачей ключей от застройщика, - повторил в разговоре с корреспондентом «ВК» руководитель Пестречинского исполкома Альберт Хабибуллин то же самое, что сказал родительницам. - Стройка закончилась, сейчас начинается процесс оформления документации. По опыту сдачи других детсадов скажу, что на это нужно как минимум два месяца, и это при условии, что все структуры будут быстро согласовывать документы.

Хабибуллин также объяснил, что тем мамам с детьми не дали поучаствовать в торжестве, потому что организаторы мероприятия беспокоились об их безопасности.

Там ведь даже во время мероприятия были рабочие, доделывали какие-то мелочи. А мамы были с малышами, не дай бог, с детьми бы что-то случилось. Поэтому мы на себя не стали брать такую ответственность, - объяснил руководитель исполкома.

Но ведь во время вашего визита дети в садике были? Откуда они? - поинтересовалась у него корреспондент «ВК».

Это были ребята из нашего хореографического ансамбля, который занимает призовые места в республике. Они приехали, исполнили два номера и уехали.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk
ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/
FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/
INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru