Врачи Альметьевска провели сложную операцию на легочной артерии у пациента с вирусной пневмонией

Врачи медсанчасти ОАО "Татнефть" провели операцию на легочной артерии у пациента с вирусной пневмонией. Тромбоэмболия легочной артерии в сочетании с пневмонией часто приводит к летальным исходам, пояснили в Минздраве Татарстана.

В приемный покой больницы был доставлен 58-летний пациент из Бавлов в тяжелом состоянии. У него была выявлена массивная тромбоэмболия легочной артерии и вирусная пневмония. Сначала медики пытались действовать более щадящим методом - растворить тромбы в легочных сосудах, однако манипуляция не дала эффекта.

"Единственным способом спасения больного оставалось хирургическое лечение. Хирургическое вмешательство проведено в условиях искусственного кровообращения. На операции тромбами оказались перекрыты просветы основных сосудистых стволов легких и долевых ветвей, вызвав тяжелые нарушения кровообращения и обогащения кислородом крови больного. В ходе операции удалось извлечь массивное количество тромбов из легочных сосудов", - пояснили в Минздраве.

После операции состояние пациента улучшилось, у него восстановилось дыхание, при том что ранее любое движение вызывало одышку. Мужчина готовится к выписке.