Жительница Альметьевска потеряла в пожаре родственников, но за гибель людей никто отвечать не собирается

В редакцию портала "Мой Альметьевск" поступило обращение от жительницы города, которая рассказала о беде, приключившейся с нею. Мать четырех детей потеряла в пожаре мужа и дочку-инвалида. Она винит в этом Государственный жилищный фонд Республики Татарстан, Управляющую компанию "Алсу" и ООО "Арслан".

Семья Шарифуллиных из Альметьевска готовилась встретить новый 2018 год. В день происшествия дома были муж героини и ее дочь-инвалид. Вдруг Гулиса получила звонок на мобильный телефон: соседи сообщили ей, что в ее квартира горит. Примчавшись домой, она обнаружила, что ее муж и дочь погибли. Пострадала и квартира: после пожара жить в ней невозможно.

Гулиса считает, что пожар произошел из-за технической неисправности: их семья въехала в квартиру незадолго до трагедии, соседи постоянно жаловались на недостатки в доме. Женщина вспомнила, что проблемы в доме были всегда: еще до пожара произошло короткое замыкание проводки в коридоре. К тому же, одна из ее соседок на 7 этаже еще до пожара вызывала представителей застройщика - ООО "Арслан" из-за замыкания проводки в ванной комнате. Застройщик признал недоработки и заменил женщине проводку. Проблемы с электричеством, по утверждению нашей собеседницы, продолжаются до сих пор: у соседей часто случаются замыкания, из-за которых возникают неисправности бытовых приборов.

На этом злоключения женщины не закончились. Своей матери Гулиса Рафгатовна о случившемся не рассказывала, опасаясь, что эту новость пожилая женщина не переживет. Но произошедшее не удалось удержать в тайне, о смерти внучки и зятя бабушка узнала от соседей. Произошедшее мать Шарифуллиной и вправду не пережила: спустя некоторое время она трагически погибла, случайно выпав из окна девятого этажа своей квартиры.

Решив восстановить справедливость, Гулиса Рафгатовна пошла по инстанциям: в полицию за уголовным наказанием виновников и в Госжилфонд при Президенте Татарстана за возмещением ущерба.
В МВД в возбуждении уголовного дела было отказано. Как сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, "наиболее вероятной причиной пожара послужило возгорание горючих материалов под воздействием источника зажигания, образование которых связано с аварийным режимом работы в электросети помещения спальни". Заявление было подано о возбуждении уголовного дела по статье 168 Уголовного кодекса (уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности), поэтому следователем дело заведено не было, так как чужое имущество при пожаре не пострадало.

Наша героиня попробовала обратиться в прокуратуру, там материалы направили в полицию, где документы потерялись. Они нашлись лишь через год. Параллельно Шарифуллина обратилась к независимому эксперту за заключением о причинах пожара. Эксперты осмотрели место возгорания и пришли к выводу: нарушения в строении электрических сетей были. Техническое заключение независимых экспертов описывает следующие недостатки: установлен неправильный тип исполнения кабеля, отсутствует защита от токов короткого замыкания и перегрузки, завышены номинальные токи автоматических выключателей и занижено сечение кабеля.

С заключением на руках Гулиса Рафгатовна начала пытаться хотя бы получить компенсацию. Застройщик дома - ООО "Арсан" ответил, что их вины в возгорании квартиры нет. Государственный жилищный фонд при Президенте Татарстана на письменное обращение ответил, что не согласен с техническим заключением, так как оно основано на ГОСТах, которые не действовали на момент введения дома в эксплуатацию в 2011 году. Поэтому Госжилфонд в возмещении Шарифуллиной так же отказал. При этом в одном из письменных ответов ГЖВ указано, что автоматические выключатели и устройства защитного отключения установлены с отступлениями от проектной документации.

Но женщина твердо решила привлечь к хотя бы гражданской ответственности предполагаемых виновников пожара. Она подала в суд на Государственный жилищной фонд при Президенте Республики Татарстан, компанию - застройщика и Управляющую компанию "Алсу", которая занимается обслуживанием дома. Ответчики требования истицы не признают, оспаривают заключение, представленное Шарифуллиной. Суд решил назначить по данному вопросу новую экспертизу, судебную: расходы на ее проведение легли на плечи истицы.

Сейчас наша собеседница в силу тяжелого материального положения не может оплатить экспертизу и просит неравнодушных горожан о помощи. Контакты Гулисы Рафгатовны можно получить в редакции портала, написав на почту art@moyalmetevsk.ru

Портал "Мой Альметьевск" будет следить за развитием событий.