Каждый водитель должен сделать это до 18 мая, иначе права аннулируют навсегда

Автомобилистам рассказали, в каком случае их могут лишить прав, если до 18 мая они не совершат определенные действия

Автомобилистам России сообщили об обязательном действии: его нужно совершить до 18 мая, пока не начались масштабные проверки. После них водителям могут запретить садиться за руль на неопределенный срок, передает PRIMPRESS.

В ближайшее время судебные приставы обновят базу ведомства, в которой содержится информация о гражданах, имеющих долги. И во многих случаях объектом наказания могут стать водители. В крайнем случае их будут лишать водительских прав.

С подобным столкнутся те автомобилисты, которые накопили долги и долгое время их не платят без уважительной на то причины. После лишения прав садиться за руль должнику будет запрещено на неопределенный срок. То есть по сути действие прав для автомобилиста аннулируют навсегда, пока за ним будет числиться долг. А когда задолженность будет погашена, запрет снимется автоматически на следующий же день.

Подобное наказание ждет тех, кто накопил долги по алиментам, штрафам ПДД, по компенсациям вреда здоровью или в связи со смертью, а также за имущественный ущерб. Сумма долга при этом должна быть более 10 тысяч рублей. Так что всех водителей призвали в ближайшее время проверить наличие у себя задолженностей.