«Май сделает всем подлянку». Синоптики составили новый прогноз на конец весны

Синоптики составили новый прогноз на предстоящий месяц, то есть на май. По словам специалистов, конец весны в этом году будет достаточно неприятным с точки зрения климата. И во многих регионах месяц буквально сделает людям подлянку, сообщает PRIMPRESS.

По информации метеорологов службы Gismeteo, новые данные говорят о том, что финал весны в этом году в России будет преимущественно разочаровывающим. Обычно в мае начинает расцветать природа, а люди активно выезжают за город, чтобы заняться дачными работами и отдохнуть.

Но в этот раз, судя по всему, сделать это не получится. Во многих регионах синоптики прогнозируют ненастную и неприятную погоду. Так, настроение будет испорчено местным жителям в Сибири и на Урале. В Новосибирске специалисты призывают не ждать особого тепла как минимум в первой половине мая. Температура будет находиться на уровне плюс 13 градусов, что даже ниже нормы.

При этом большая часть дней в мае ожидается дождливой, осадки будут идти почти 75 процентов времени в последнем месяце весны. А после 19 мая стоит ждать серьезного похолодания. В том же Новосибирске температура опустится ниже десяти градусов, а в Екатеринбурге столбики термометров рухнут до плюс 7-8.

В северо-западной же части нашей страны под знаком дождей пройдет вся первая половина мая. В частности, Санкт-Петербург будет заливать вплоть до 14 мая включительно. Зато после этого в Северной столице вылезет солнце, а температура повысится с 11 градусов до 15-16.