«Начнут списывать с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon, ждет новое правило

Покупателей, которые заказывают товары в интернет-магазинах, ждет новое правило в ближайшее время. Клиентов таких площадок, как Wildberries, AliExpress и Ozon, предупредили о сюрпризе с началом весны. И знать об этом необходимо каждому потребителю продукции на маркетплейсах, сообщает PRIMPRESS.

О новом важном изменении граждан предупредили специалисты по кибербезопасности. По их словам, уже в ближайшие дни, когда в российских интернет-магазинах начнется сезон весенних распродаж товаров, покупателей ждет новое правило. Клиентам онлайн-площадок нужно будет соблюдать наибольшую осторожность, поскольку сюрприз для них приготовили интернет-мошенники.

Отмечается, что злоумышленники начали создавать копии сайтов и приложений маркетплейсов, которые очень сложно отличить от оригинала. Например, в некоторых случаях это делается на основе ботов в мессенджере Telegram. После того как человек воспользуется услугами бота, он будет перенаправлен на сайт, который будет неотличим от страницы известного маркетплейса, с тем же дизайном и функциями.

При этом площадка просит человека ввести свои персональные данные, к которым относится и информация о банковской карте. А если сделать это, то с банковского счета моментально начнут списывать деньги. И за раз мошенники могут списать сразу 150 тысяч рублей, предупреждают эксперты.

По словам специалистов, в настоящее время зафиксировано большое число клонов Wildberries и Ozon, которые являются самыми популярными онлайн-магазинами среди россиян. Людей должны насторожить скидки до 90 процентов, за которыми могут скрываться как раз поддельные площадки.