Ген APOE повышает риск возрастной слепоты в полтора раза

Служба новостей Автор статьи

Российские ученые выяснили, что один из вариантов гена APOE повышает риск развития возрастной макулярной дегенерации — болезни, ведущей к потере центрального зрения, — примерно в полтора раза. При этом на эффективность лечения этот вариант гена не влияет, сообщили в пресс-службе Института цитологии и генетики СО РАН. Об этом пишет сайт ТАСС.

Возрастная макулярная дегенерация — прогрессирующее заболевание сетчатки, которое поражает макулу. При его развитии человеку становится трудно читать, распознавать лица, водить автомобиль и выполнять другую работу, требующую точного центрального зрения.

В центре новой работы оказался ген APOE, кодирующий аполипопротеин Е. Нарушения липидного обмена рассматриваются как один из важных элементов патогенеза заболевания. В институте отметили, что в перспективе такие исследования могут приблизить создание более точных моделей оценки риска заболевания и персонализированных подходов к ведению пациентов.