«Не берите – это подделка»: Роскачество назвало марки сметаны, где пальма и антибиотики

В Роскачестве огласили, продукты каких марок просто не могут называться сметаной

Специалисты Роскачества выявили марки сметаны, которые лучше обходить стороной в магазине или на рынке. Во многих брендах, которые лежат на полках крупных супермаркетов, нашли не только пальмовое масло, но и антибиотики, и даже кишечную палочку, передает PRIMPRESS.

Масштабное исследование задействовало сразу 87 торговых марок этого популярного среди россиян продукта. В первую очередь специалисты выделили те марки сметаны, где были обнаружены фитостерины. Такой продукт, по словам специалистов, не может называться настоящей сметаной, а чаще всего вместо коровьего молока туда добавляют пальмовое и другие растительные масла.

Признаками фальсификата, по данным Роскачества, обладала сметана сразу семи марок: «Аннушкина ферма», «Вятская», «Новая деревня», «Отборная», «Пятигорская», Vita, а также «домашняя сметана», купленная на Москворецком рынке Москвы.

Что касается сметаны «Аннушкина ферма», в ней эксперты обнаружили еще и кишечную палочку с дрожжами. А бренд Vita уличили в повышенном содержании не только дрожжей, но и плесени. Следы антибиотика доксициклина нашли в сметане «Углече Поле». Причем производитель позиционировал свой продукт как органический, а по закону использовать антибиотики в такой продукции запрещено.