Не будете болеть никогда. Названы витамины, без которых человеку не обойтись

Продукты растительного происхождения могут быть полезны для укрепления иммунитета. Врачи рекомендутт обратить внимание на следующие питательные вещества:

  1. Цинк: он играет важную роль в функционировании иммунной системы. Пищевые источники цинка включают орехи, семена, бобовые, овес, шпинат, грибы и тыкву.

  2. Селен: это ещё один минерал, который поддерживает иммунную систему. Бразильские орехи, лосось, тунец, пшеница и овес являются хорошими источниками селена.

  3. Витамин D3: он важен для здоровья нервной системы и может помочь бороться с депрессией. Главным источником витамина D3 является солнечный свет, но он также присутствует в некоторых продуктах, таких как жирные рыбы (лосось, сардины), яйца и грибы.

  4. Витамин E: он является антиоксидантом и помогает защищать клетки организма от повреждений. Источниками витамина E являются орехи, семена, оливковое масло, авокадо и зеленые овощи.

  5. Витамин C: он не только помогает иммунной системе, но также способствует здоровью кожи и работе ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Фрукты и овощи, такие как цитрусовые, киви, красный перец, клубника и брокколи, являются богатыми источниками витамина C.

  6. Пробиотики: эти полезные бактерии помогают поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике и улучшают пищеварение. Продукты, содержащие пробиотики, включают йогурт, кефир, квашеную капусту, кимчи и темпе.

Включение этих продуктов в рацион может помочь усилить иммунитет и поддержать общее здоровье организма. Однако всегда рекомендуется обратиться к врачу или диетологу для индивидуальных рекомендаций.