«Придется делиться»: Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет большой сюрприз

В России начали эксперимент для одиноких пожилых с браслетами, оборудованными тревожной кнопкой

Для одиноких пенсионеров придумали новую программу оказания помощи. В ряде регионов стали тестировать браслеты с тревожной кнопкой, передает PRIMPRESS.

Эксперимент заключается в том, что пожилым людям раздают специальные браслеты, которые служат своеобразной тревожной кнопкой. В случае необходимости пенсионер сможет нажать кнопку, и к нему приедут специалисты, которые окажут помощь. Проект стартовал на Урале, в Свердловской области, где одиноким пожилым раздали уже более сотни подобных браслетов. А в скором времени к нему могут присоединиться и другие регионы.

По словам экспертов, такая помощь будет особенно актуальна для маломобильных пенсионеров. Гаджет позволит обратиться за помощью в любое время суток. В случае чего придется делиться данными о своем самочувствии. Звонок поступит либо волонтерам, либо родственнику пенсионера. А если пожилой человек долго не будет отвечать, к нему приедет специалист, который уже сможет вызвать скорую или другую помощь.

Браслет сможет держать заряд в течение трех дней, после чего подаст сигнал для того, чтобы его подсоединили к розетке. Сделать это может как сам пенсионер, так и волонтер во время очередного визита.