Соцфонд раскрыл выплаты для россиян, которые вырастут уже с 3 февраля

С 3 февраля 2025 года в России проиндексируют е...

архив progorodsamara.ru

С 3 февраля 2025 года в России проиндексируют ежемесячные выплаты, в том числе страховые пенсии. Об этом заявил глава Социального фонда Сергей Чирков.
Индексация уже проведена, и 39 млн пенсионеров получат пересчитанные суммы вместе с февральской пенсией, включая доплату за январь.
«Страховая пенсия фактически увеличится на 9,5% с 1 января. Все выплаты будут доставлены в привычные сроки — с 3 по 25 февраля», — сообщил Чирков в интервью «Российской газете».
Также с февраля вырастут и другие ежемесячные выплаты на 9,5%, что соответствует уровню инфляции. Это коснется более 15 млн льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий и чернобыльцев.
Кроме того, увеличится размер материнского капитала: на первого ребенка — до 690,3 тыс. рублей, на второго — до 912,2 тыс. рублей. Также будут проиндексированы пособия по уходу за ребенком до 1,5 года, единовременные выплаты при рождении или усыновлении ребенка и пособия по беременности и родам, пишет источник