Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть брат или сестра, ждет большой сюрприз с 27 марта

Пенсионерам рассказали о большом сюрпризе, который коснется тех, у кого есть брат или сестра. Близкие родственники такого порядка смогут принести им дополнительные деньги. И оформить их можно будет каждому уже с 27 марта, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, для того чтобы сюрприз осуществился, должны быть соблюдены определенные условия. Так, самому пенсионеру должна быть назначена пенсия по инвалидности или же по старости. Причем рассчитывать на дополнительные деньги можно как неработающим, так и работающим. Только работающим доплата будет начисляться без учета всех индексаций.

По словам Сиваковой, речь идет о доплате к пенсии за тех, кто находится на содержании у пенсионера. Обычно в этом случае говорят о несовершеннолетних детях или тех, кто старше 18 лет, но моложе 23 лет и учится на очной форме в вузе. Но во многих случаях увеличить свою пенсию можно также и за других близких родственников. Это может быть сестра или брат пенсионера.

Важно, чтобы они находились на иждивении у пенсионера и не имели трудоспособных родителей. А ситуация иждивения должна быть доказана документально, тут подойдут, например, чеки на продукты из магазина.

Оформить прибавку можно только в заявительном порядке. Для этого нужно обратиться в Социальный фонд и попросить назначить соответствующую доплату. Сделать это можно будет уже с 27 марта, а размер самой прибавки составит около 2700 рублей. Причем получить такие деньги можно за каждого родственника, но не более чем за трех для одного пенсионера.