Закон подписан. В оплате ЖКХ грядут кардинальные изменения

В скором времени в России начнут работать новые нормы, которые изменят оплату ЖКУ. Это следует из закона, который был подписан президентом России Владимиром Путиным, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о документе, который начнет действовать уже летом текущего года – 1 июля.

Согласно тексту принятого закона, суммы, которые некоторые россияне тратят на оплату счетов за свет, воду и отопление, станут меньше. Добиться этого получится за счет отмены обязательной части платежей, которые россиянам приходилось вносить вместе с выставленным счетом.

Так, уже с лета 2024 г. банки прекратят взимать комиссии при платежах за ЖКУ. Новое правило затронет всех пенсионеров, а также россиян, которые нуждаются в социальной поддержке.

Согласно новому закону, лица из числа граждан, включенных в список льготных категорий, будут освобождены от платы банковских комиссий при переводе средств за коммунальные услуги и оплаты пеней за просрочки или неполные суммы оплаты. Перечень этих категорий устанавливается правительством РФ.

Как отметил глава государства, данное нововведение преимущественно затронет пенсионеров. При этом планируется отменить комиссии не только для лиц со статусом льготника, но и для всех пенсионеров без исключения.