Женщину приговорили к трем годам лишения свободы за продажу новорожденного ребенка за 13 тысяч долларов

В Красноярске суд приговорил к 3 годам колонии общего режима женщину, которая под видом суррогатного материнства продала новорожденного ребенка за 13 000 долларов гражданам Китая. Об этом сообщает "Комсомольская Правда".

Иностранная гражданка обратилась в фирму «Дидилия» для того, чтобы стать суррогатной матерью, но под видом этой услуги была фактически осуществлена купля-продажа новорожденного ребенка. Ребенок был зачат при помощи искусственного оплодотворения.

Малыш родился в апреле 2020 года в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства». Данные «матери» были отражены в медицинском свидетельстве о рождении. В мае 2020 года, на основании личного заявления, женщина получила в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка, в котором была указана в качестве матери.

После этого «мама» в нотариальной конторе оформила доверенность на руководителя фирмы «Дидилия» и его сообщников, на представление интересов в любых организациях и учреждениях, в том числе на распоряжение ее малолетним ребенком.

После передачи документов женщина улетела в другую страну, где получила за ребенка обещанную сумму - 13 тысяч долларов.

Через время директор фирмы и его сообщники забрали кроху из медицинского учреждения для передачи его третьим лицам за денежное вознаграждение.

Отметим, что в расследовании дела о торговле детьми в Красноярске всплыл новый факт – следствие считает, что владельцы фирмы «Дидилия» и их знакомая, которые сейчас являются одними из главных обвиняемых в деле о продаже младенцев, получили деньги от иностранцев и приобрели на них дорогостоящую недвижимость. Как сообщает СК, заведено еще одно уголовное дело.