Беженка Елизавета: средней зарплаты в Европе хватает лишь на еду и ЖКХ
Жители Европы, по словам беженки из Латвии Елизаветы, сталкиваются с серьёзными трудностями из-за подорожания и ужесточения требований на рынке труда. Как отмечает Елизавета, пандемия и санкции привели к заметному подорожанию жизни. Среднего заработка — около 550 евро в месяц — хватает только на продукты и коммунальные услуги. Об этом пишет сайт Царьград.
Елизавета также обратила внимание на сложности с поиском работы. Хотя граждане ЕС формально могут трудиться в любой стране союза, из-за наплыва мигрантов требования к соискателям ужесточаются. По её словам, европейский паспорт не гарантирует отсутствия бюрократии. К тому же многие вакансии предлагают низкую зарплату и плохие условия, сообщает РИА Новости.
Вызвали у неё сомнения и цены на товары. Например, немецкая обувь ранее считалась образцом качества, но теперь производство перенесено в другие страны, из-за чего качество упало, а цена осталась прежней.

