Манекены, валюта, хомяки и котята: что находят в канализации Казани

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Из канализации Казани с начала года вытащили более 2 тыс. тонн мусора. Среди находок — головы манекенов, бумажные деньги, котята и хомяки. Мэр города Ильсур Метшин считает, что из такой коллекции можно сделать музей. Об этом пишет сайт Татар-информ.
Сегодня утром аварийная бригада «Водоканала» работала во дворе дома на улице Шуртыгина. Жители пожаловались на запах и всплески воды из люка. Сначала засор снимали руками при помощи проволоки — достали салфетки и прочие мелочи. Потом выяснилось, что линия забита жиром, и её пришлось промывать гидромашиной.
В этом году «Водоканал» обновил парк спецтехники: купили вакуумный погрузчик за 68 млн рублей и компактные машины на базе «Газелей». Раньше на устранение засора уходило от 40 минут до часа, теперь — 10–15 минут. За полгода бригады отчитались о более чем 10 тысячах аварийных заявок, в день одна бригада делает около 60 выездов.
Жители умудряются смывать в унитаз что попало. Спецовки, куртки, бутылки, строительный мусор — песок и куски плитки. «Когда вытаскиваем некоторые вещи, даже представить трудно, как их вообще смывают. Иногда в канализацию попадают домашние животные — котята, хомяки», — рассказал мастер аварийной службы Камиль Хасанов. На производственной базе «Водоканала» уже хранится 10–15 необычных экспонатов: голова манекена, валюта, игрушки, телефоны и прочее.
Журналистам также показали реконструкцию двухметрового коллектора на улице Технической, построенного в 1974 году. Из него уже вывезли 70 тонн мусора на семи «КАМАЗах». Внутри старой трубы навивают новую, пропускная способность сохранится и вырастет. Работы обойдутся примерно в 700 млн рублей и должны завершиться к середине октября. Коллектор обслуживает около 300 тысяч абонентов.


