Россиян втягивают в дропперство через соцсети

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В социальных сетях и мессенджерах активизировались мошенники, предлагающие россиянам легкий заработок. Они убеждают людей стать дропперами — владельцами банковских карт, которые используются для незаконных операций. Об этом сообщили в МВД, материалы которого изучило РИА Новости. Об этом пишет сайт RuNews.
Злоумышленники распространяют предложения через электронную почту и всплывающие сообщения в браузере. Например, они предлагают сдать карту в аренду, а затем совершают «ошибочные переводы» и просят вернуть деньги. За привлечение друзей обещают доплату.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что в дропперы попадают не только школьники и студенты, но и закредитованные или безработные граждане, ищущие быстрый доход. Уголовная ответственность за такое пособничество введена в России с 2025 года.

