Россияне стали чаще звонить и писать SMS на фоне ограничений интернета

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В первом полугодии 2026 года россияне увеличили количество звонков и отправленных SMS, в то время как интернет-трафик снижался или оставался на прежнем уровне. Как передает РБК, аналитики связывают эту тенденцию с ограничениями мобильного интернета и блокировкой популярных мессенджеров. Об этом пишет сайт NEWS.ru.
У «ВымпелКома» голосовой трафик вырос на 28,8%, а общий SMS-трафик — на 29,5%. В Ростове-на-Дону объем SMS увеличился на 182%, в Ставрополе — на 72%, в Ярославле — на 59%. Абоненты «Т-Мобайла» стали звонить на 65% чаще (исходящие) и принимать на 56% больше звонков (входящие) по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Ранее замглавы Минцифры РФ Иван Лебедев заявил, что введение отдельной платы за иностранный интернет-трафик в тарифах российских операторов не рассматривается. До этого сообщалось о планах ввести плату за потребление более 15 ГБ международного трафика в месяц в мобильных сетях.
Также стало известно, что в России планируется ускорить мобильный интернет с помощью искусственного интеллекта. Нейросети должны повысить скорость за счет динамического распределения радиочастотного спектра и прогнозирования нагрузки на сеть.


