В Лаишево к 2050 году могут появиться парк аттракционов и стадион

Служба новостей Автор статьи

Для города Лаишево, расположенного в 50 км от Казани, разработали концепцию развития до 2050 года. На въезде в город предлагают создать новый центр активности с парком аттракционов, стадионом на несколько тысяч зрителей, концертным залом на 800 мест, апартаментами с видом на реку, отелем более чем на 200 номеров и паркингом. Об этом сообщает издание РБК.

Идею представила начальник отдела градостроительного зонирования Института пространственного планирования РТ Ольга Беговатова в Агентстве инвестиционного развития республики. Сейчас решается, утвердить ли концепцию в виде нормативного акта или оставить в «свободном» формате. Участок в 60 га находится менее чем в 2 км от центра Лаишево.

По словам Беговатовой, у муниципальных властей был запрос на строительство стадиона, но разработчики «помечтали» и предложили более масштабную застройку. Помимо многофункционального центра, есть идеи отвести земли под киностудию или автокемпинг. Девиз концепции — «Море возможностей для спокойной жизни».

Сейчас турпоток в Лаишевский район составляет около 135 тыс. человек в год, к 2050 году он может вырасти до 196 тыс. Авторы предлагают обустроить 10 км пешеходного променада у берега водохранилища с зонами для отдыха, рыбалки и новыми пляжами. Численность населения города, по оптимистичному прогнозу, вырастет с 10,7 тыс. до 17 тыс. человек.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина отметила, что проект парка аттракционов сложен в реализации, но такие проекты нужны. «Проделана большая, кропотливая работа. Да, возможно, она в чем-то спорная. Но то, что нужно это делать – факт», — сказала она.