В Сочи женщину оштрафовали за песню про воровскую жизнь в соцсети
Центральный районный суд Сочи оштрафовал на две тысячи рублей 35-летнюю женщину из Успенского района Краснодарского края. Она выложила в соцсеть ролик, где исполнила песню «Доля воровская», а правоохранители расценили это как пропаганду тюремной романтики. Данную информацию сообщает портал Российская газета.
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму обнаружили видео, а экспертиза сочла, что сюжет и эмоциональная окраска романтизируют криминальный образ жизни. В постановлении суда указано, что песня активно используется в криминальной среде и является атрибутикой движения АУЕ, признанного экстремистским и запрещенного в РФ.
Член Союза юристов-блогеров при АЮР и МГЮА Лилия Василенко отметила, что под действие законодательства теперь могут подпасть не только явные проявления уголовной субкультуры, но и популярный жанр блатного шансона. По ее словам, проблема в отсутствии четких критериев: не прописано, как отделить романтизацию криминала от художественного высказывания, поэтому решение зависит от субъективной оценки эксперта.


